Inicio de sesión

​​​​​​​​​​​COMITÉS DE ÁREA

​​​
Disminuye el tamaño de texto Aumenta el tamaño de texto

Los Comités de Área tienen por función principal colaborar con la CNA en la gestión de procesos de acreditación de programas de postgrado y especialidades médicas. Dicha colaboración considera  asesorar la evaluación externa proponiendo pares evaluadores pertinentes para los diferentes programas, analizar los programas de postgrado y especialidades médicas y los antecedentes correspondientes a su evaluación externa y exponer ante la CNA los antecedentes de cada programa sometido al proceso de acreditación.


​​ ​Reglamento de Comités de Área Postgrado




Comités de área Postgrado

ARQUITECTURA, URBANISMO Y GEOGRAFÍA

Coordinador: LINA MARÍA CÁRDENAS, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE
Secretario Técnico: ELKE ELISABETH SCHLACK, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE
HUGO IVÁN ROMERO, UNIVERSIDAD DE CHILE
ENRIQUE PATRICIO ALISTE, UNIVERSIDAD DE CHILE
MARÍA BEATRIZ PIDERIT
FELIPE EDUARDO IGUALT, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE VALPARAÍSO

ARTES

Coordinador: PATRICIA JUDITH HENRÍQUEZ, UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
LAUTARO IGNACIO VILLEGAS
SEBASTIÁN ANDRE VIDAL , UNIVERSIDAD ALBERTO HURTADO
NOEMÍ GRINSPUN

CIENCIAS BIOLÓGICAS

Coordinador: RODRIGO ALFONSO VÁSQUEZ
MARÍA CRISTINA DIEZ, UNIVERSIDAD DE LA FRONTERA
MARIO CÉSAR ROSEMBLATT, UNIVERSIDAD DE CHILE
FRANCISCO JAVIER NUALART, UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
RAMÓN EDUARDO PALMA, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE
MARJORIE MARIANELA REYES, UNIVERSIDAD DE LA FRONTERA
JIMENA ALEJANDRA SIERRALTA, UNIVERSIDAD DE CHILE
MARÍA FRANCISCA BLANCO, UNIVERSIDAD ANDRÉS BELLO

CIENCIAS DE LA INGENIERÍA Y DE LA TIERRA

MARCELA ANDREA CRUCHAGA , UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE
MARÍA ELVIRA ZÚÑIGA, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE VALPARAÍSO
DIEGO ANTONIO MORATA, UNIVERSIDAD DE CHILE
CAROLINA MARÍA SHENE, UNIVERSIDAD DE LA FRONTERA
SERGIO NEFTALÍ TORRES, UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
RAÚL HERNÁN SANTA MARÍA
MARÍA ELENA LIENQUEO
JORGE PEREIRA, UNIVERSIDAD ADOLFO IBÁÑEZ

CIENCIAS DE LA SALUD

LUIS GERARDO AGUAYO, UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
HERIBERTO DEL CARMEN FERNÁNDEZ
NALDY PAMELA FEBRÉ, UNIVERSIDAD ANDRÉS BELLO
BENJAMÍN DE LA CRUZ VICENTE, UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN

CIENCIAS DEL MAR

Coordinador: PATRICIO ALEJANDRO CAMUS, UNIVERSIDAD CATÓLICA DE LA SANTÍSIMA CONCEPCIÓN
JULIO ALBERTO VÁSQUEZ
JORGE MODESTO NAVARRO , UNIVERSIDAD AUSTRAL DE CHILE
FABIÁN JOSÉ TAPIA, UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
MARÍA TERESA GONZÁLEZ, UNIVERSIDAD DE ANTOFAGASTA
JORGE EDUARDO TORO, UNIVERSIDAD AUSTRAL DE CHILE
JOSÉ ANDRÉS GALLARDO , PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE VALPARAÍSO
SYLVAIN FAUGERON , PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE

CIENCIAS ECONÓMICAS Y ADMINISTRATIVAS

Coordinador: CLAUDIO ALBERTO AQUEVEQUE
GABRIEL AURELIO PINO
JUAN PABLO TORRES, UNIVERSIDAD DE CHILE
FELIPE BALMACEDA
CHRISTIAN ENRIQUE ESPINOSA
LESLIER MAUREEN VALENZUELA
PATRICIA JEANNETTE RODRÍGUEZ
MLADEN YERKO KOLJATIC, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE
CARMEN BERTINA ISOLINA PENNANEN

CIENCIAS FORESTALES Y AGRONÓMICAS

Coordinador: ERICK MANUEL ZAGAL, UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
FRANCISCO JAVIER MATUS, UNIVERSIDAD DE LA FRONTERA
ERICK MANUEL ZAGAL, UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
DANIEL FERNANDO CALDERINI, UNIVERSIDAD AUSTRAL DE CHILE
ALEJANDRO DEL POZO, UNIVERSIDAD DE TALCA
ROMINA PAOLA PEDRESCHI
PABLO CORNEJO, UNIVERSIDAD DE LA FRONTERA
INÉS MARLENE ROSALES, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE

CIENCIAS JURÍDICAS

Coordinador: CAROLINA ALEJANDRA SALAS, UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL NORTE
JAIME ANDRÉS BASSA, UNIVERSIDAD DE VALPARAÍSO
PAULINA LORETO ASTROZA, UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
CARLOS RENÉ PIZARRO, UNIVERSIDAD DIEGO PORTALES

CIENCIAS SOCIALES, POLÍTICAS Y DE LA COMUNICACIÓN

Coordinador: JUAN CARLOS SKEWES
OMAR ALEXANDRE BARRIGA, UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
PABLO ALBERTO LACOSTE, UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE
BERNARDO FRANCISCO AMIGO, UNIVERSIDAD DE CHILE
EVGUENIA FEDIAKOVA, UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE
ANA RAYÉN CONDEZA
STEPHANIE ALENDA , UNIVERSIDAD ANDRÉS BELLO
ENRIQUE VERGARA

CIENCIAS VETERINARIAS Y PECUARIAS

Coordinador: FERNANDO GERMÁN WITTWER
VÍCTOR HUGO PARRAGUEZ, UNIVERSIDAD DE CHILE
CARLOS MANUEL GONZÁLEZ, UNIVERSIDAD ANDRÉS BELLO
FIDEL CASTRO , UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
AIKO DORA ADELL, UNIVERSIDAD ANDRÉS BELLO

EDUCACIÓN

Coordinador: LILIANA MARINA PEDRAJA, UNIVERSIDAD DE TARAPACÁ
NATALIA SALAS, UNIVERSIDAD FINIS TERRAE
PEDRO ANTONIO SALCEDO, UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
IVÁN GABRIEL OLIVA, UNIVERSIDAD AUSTRAL DE CHILE
CARMEN LUCÍA DE LOS ÁNGELES MONTECINOS
CYNTHIA YAEL ADLERSTEIN
DANIEL FERNANDO JOHNSON
IVÁN RAMÓN SÁNCHEZ

ESPECIALIDADES MÉDICAS

Coordinador: BENJAMÍN DE LA CRUZ VICENTE, UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
MIGUEL LUIS O'RYAN, UNIVERSIDAD DE CHILE
RAÚL SEGUNDO SÁNCHEZ, UNIVERSIDAD DE LA FRONTERA
MARCELO ALEJANDRO NAVARRETE, UNIVERSIDAD DE MAGALLANES
JUAN HEPP, CLÍNICA ALEMANA

ESPECIALIDADES ODONTOLÓGICAS

Coordinador: SONIA ECHEVERRÍA, UNIVERSIDAD DE CHILE
JORGE ANTONIO JOFRÉ, UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
SERGIO ADRIÁN OLATE, UNIVERSIDAD DE LA FRONTERA
WILFREDO ALEJANDRO GONZÁLEZ, UNIVERSIDAD DE VALPARAÍSO
RAÚL OSVALDO ALCÁNTARA, UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
BERNARDO ARTURO VENEGAS, UNIVERSIDAD DE TALCA

FÍSICA Y ASTRONOMÍA

Coordinador: JUAN ALEJANDRO VALDIVIA, UNIVERSIDAD DE CHILE
PEDRO ALEJANDRO ORELLANA, UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL NORTE
MATTHIAS RUDOLF SCHREIBER, UNIVERSIDAD DE VALPARAÍSO
LEOPOLDO INFANTE , PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE
EUGENIO EMILIO VOGEL
SERGIO ANDRÉS RICA
MARCEL CLERC, UNIVERSIDAD DE CHILE
JORGE FELIPE GAMBOA, UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE

HUMANIDADES

Coordinador: JULIO ALEJANDRO PINTO, UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE
JOSÉ TOMÁS ENRIQUE ANDRÉS ALVARADO, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE
JUAN MANUEL GARRIDO, UNIVERSIDAD ALBERTO HURTADO
BERNARDO ESTEBAN RIFFO, UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
RAFAEL LUIS SAGREDO, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE
MACARENA LUZ ARECO
WOLFGANG BONGERS
OLGA ALEJANDRA BRITO

MATEMÁTICAS Y ESTADÍSTICA

RAIMUND KLAUS BÜRGER, UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
CLAUDIO FERNÁNDEZ, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE
HUMBERTO EDUARDO PRADO, UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE
LUIS MAURICIO CASTRO, UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
RICARDO ELVIS OYARZÚA
KARINE MARIE ANNE BERTIN, UNIVERSIDAD DE VALPARAÍSO

PSICOLOGÍA

ALEJANDRA ANDREA CAQUEO, UNIVERSIDAD DE TARAPACÁ
CLAUDIA ANDREA ESTRADA, UNIVERSIDAD DE MAGALLANES
ALFONSO RUPERTO URZÚA
CARLOS CORNEJO, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE
MARIO ARTURO LABORDA, UNIVERSIDAD DE CHILE
ALEJANDRO ENRIQUE DÍAZ, UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
ANTONIA LARRAIN
HÉCTOR RODRIGO BERROETA

QUÍMICA

Coordinador: EDUARDO ENRIQUE CHAMORRO, UNIVERSIDAD ANDRÉS BELLO
CECILIA CAROLINA MANZUR, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE
DEODATO DANIEL RADIC, UNIVERSIDAD BERNARDO O HIGGINS
HÉCTOR DANIEL MANSILLA, UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
MÓNICA PAULINA ANTILEN
CLAUDIO ALBERTO OLEA, UNIVERSIDAD DE CHILE
SERGIO PATRICIO VALENZUELA

Comités de área Pregrado

EDUCACIÓN BÁSICA

Coordinador: MARÍA VERÓNICA LEIVA, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE VALPARAÍSO
CARLA ANDREA CAPELL, AGENCIA DE CALIDAD DE LA EDUCACIÓN
GUILLERMO JOSÉ MANUEL JORGE WILLIAMSON, UNIVERSIDAD DE LA FRONTERA
MARTA CASTAÑEDA, UNIVERSIDAD DE PLAYA ANCHA DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN
GLORIA IVONNE SANZANA, UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN

EDUCACIÓN DIFERENCIAL

LAURA ESPINOZA, UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS
MARÍA SOLEDAD RODRÍGUEZ
TATIANA CISTERNAS, UNIVERSIDAD ALBERTO HURTADO
XIMENA PATRICIA DAMM, UNIVERSIDAD CATÓLICA DE TEMUCO
MABEL ALICIA ZÚÑIGA, ESCUELA DIFERENCIAL FN 86 JUAN SANDOVAL CARASCO

EDUCACIÓN FÍSICA, ARTES Y MÚSICA

EDUCACIÓN FÍSICA, MÚSICA Y ARTES

Coordinador: GLADYS ANTONIA JIMÉNEZ, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE VALPARAÍSO
PAULA FRANCISCA BENAVIDES, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE
DANIELA COBOS, UNIVERSIDAD DE CHILE
MARIO ANTONIO ARENAS , UNIVERSIDAD DE LA SERENA
RAÚL SANTIAGO ARANDA, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE VALPARAÍSO
SERGIO YURI ALEJANDRO TORO

EDUCACIÓN IDIOMAS

Coordinador: CLAUDIO HERALDO DÍAZ, UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
CARMEN CECILIA MONTES, UNIVERSIDAD DIEGO PORTALES
Anna Ivanova, UNIVERSIDAD DE O HIGGINS
TANIA ROMANETTE TAGLE, UNIVERSIDAD CATÓLICA DE TEMUCO
VERÓNICA IVONE ORMEÑO, UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS

EDUCACIÓN MEDIA ÁREA CIENCIAS

LORENA BEATRIZ ESPINOZA, UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE
MARÍA LINA BERRÍOS, UNIVERSIDAD DE LA SERENA
GERMÁN REINALDO AHUMADA, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE VALPARAÍSO
JORGE ANTONIO SOTO, UNIVERSIDAD DE CHILE
PATRICIA LOPEZ
CARLOS LEÓN CAAMAÑO
CARLOS JULIO HERNÁNDEZ

EDUCACIÓN MEDIA ÁREA HUMANIDADES

EDUCACIÓN MEDIA CIENCIAS

Coordinador: MARÍA LINA BERRÍOS, UNIVERSIDAD DE LA SERENA

EDUCACIÓN MEDIA HUMANIDADES

Coordinador: CARLOS ENRIQUE MUÑOZ, UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
SIXTINA GENOVEVA PINOCHET, UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL NORTE
CÉSAR ANDRÉS LAMBERT, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE VALPARAÍSO
GINA AMÉRICA BURDILES, UNIVERSIDAD CATÓLICA DE LA SANTÍSIMA CONCEPCIÓN
ALEX RICHARD PAVIÉ, UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS
WILFREDO HUMBERTO QUEZADA, UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE
PATRICIA GONZALEZ, UNIVERSIDAD DE PLAYA ANCHA DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

EDUCACIÓN PARVULARIA

Coordinador: EMY ANGELINA SUZUKI, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE
PAOLA TATIANA DOMÍNGUEZ, UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
LIDIA LEONOR CERDA, UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL MAULE
CAROLINA VIVIAN AROCA, UNIVERSIDAD DE CHILE
MARCELA PATRICIA LARA

EDUCACIÓN PARVULARIA, BÁSICA Y DIFERENCIAL

Coordinador: PAULA ANGÉLICA RIQUELME, UNIVERSIDAD ANDRÉS BELLO
EMY ANGELINA SUZUKI, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE